Харківське УВП №2 УТОС

Адрес: 61010, город Харьков, переулок Ващенковский, 2
Адрес электронной почты: utos.comp@gmail.com
Адрес сайта: www.upp2utos.ucoz.ua

Директор предприятия: Романов Юрий Михайлович

Тел/факс: (057) 733-14-41, (057) 733-07-86, (099) 498-28-21, (067) 680-04-35.

Специализация: производство армированных шнуров, электроустановочных и полимерных изделий.

ПРОДУКЦИЯ ПРОИЗВОДИМАЯ ХАРЬКОВСКИМ УПП №2 УТОС И КРАТКАЯ ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА:

I. Шнуры армированные в соответствии с ГОСТ 28244-96.
Используются для присоединения электрических машин и устройств бытового и аналогичного назначения к электрической сети переменного тока до 16 А и номинального напряжения до 250 В
1. Шнуры армированные двухполюсной вилкой для устройств класса II: ПВС-ВП 2х0,75-6(1); ШВВП-ВП 2х0,75 (0,5; 0,35); ШРО – ВП 2х0,75-1(6). Номинальная сила тока 6 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный. Диаметр штырей вилки 4±0,06 мм
2. Шнуры армированные двухполюсной вилкой с боковым заземляющим контактом: ПВС-ВП 3х0,75 – 2; ПРС-ВП 3х0,75 – 2; ШРО-ВП 3×0,75-2. Номинальная сила тока 10/16 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный. Диаметр штырей вилки 4,8±0,06 мм
3. Шнуры армированные двухполюсной вилкой с двойным заземляющим контактом: ПВС-ВП 3х0,75(1,0;1,5) – 4; ПРС-ВП 3х0,75(1,0;1,5) – 4; ШРО-ВП 3×0,75-4. Номинальная сила тока 10/16 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный. Диаметр штырей вилки 4,8±0,06 мм
4. Изолятор – используется для изоляции кабельного наконечника.

II. Переходник. Применяется для обеспечения размерного совмещения при присоединении к электрической сети переменного тока электрических приемников бытового и аналогичного назначения с номинальной мощностью 6 А и напряжением 250 В укомплектованного шнурами питания, вилками группы С, имеющими штыри диаметром 4,8 мм

III. Вилка штепсельная сборная. Номинальная сила тока 6 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный. Диаметр штырей вилки 4±0,06 мм

IV. Низковольтная аппаратура: Зажимы наборные серии ЗН-24-4П 25; Блоки зажимов БЗ-24-4П 25-В/ВУЗ-5; БЗ-24-4П 25-В/ВУЗ-10. Это комплектующие, они предназначены для соединения и ответвления проводников в электрических сетях переменного и постоянного тока. Номинальное напряжение тока от 6 до 660 В. Частота 50 и 60 Гц. Номинальное напряжение постоянного тока от 6 до 440 В. Номинальный ток 25 А. Количество зажимов в блоке от 3 до 16 шт. (для БЗН-24). Количество клемм 5 или 10 шт. (для БЗ-24). Номинальное сечение блока 2 – 4,0 мм. Сечение присоединяемых проводников всех классов min 0,35, – max 4,0 мм

Крышка торцевая КТ 5У и крышка торцевая в сборе.

V. Удлинитель У10-193. Применяется для соединения бытовых электрических устройств с сетью. Номинальная сила тока 10 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный. Длина 3; 5; 10 м.

VI. Розетка РА-6 универсальная одноместная и двухместная. Номинальная сила тока 6,3-10 А. Номинальное напряжение сети 250 В. Природа тока – переменный.

VII. Полимерные изделия: пленка, пакеты, мешки полиэтиленовые в ассортименте.

VIII. Ветеринарный инструментарий собственного изготовления для искусственного осеменения крупного рогатого скота различными способами:

1. Перчатка полиэтиленовая одноразовая ветеринарная

2. Катетер ПТ (чехол для паетной технологии)

3. Пипетка (катетер длинный L-450 мм)

4. Катетер короткий L-75 мм

5. Катетер «Осхар-3 Универсал» с иголкой (дегерметизатором, изготовленным с возможностью забора биоматериала для оценки качества спермы перед осеменением) 260 мм

6. Пайетоввод

7. Инструмент “Осхар-3 Универсал” (комплект металлических штоков-толкателей)

8. Удлинитель металлический для искусственного осеменения крупного рогатого скота (Харьковская технология криоконсервации в облицованных гранулах)

9. Ампула полиэтиленовая для искусственного осеменения (белая)

10. Трубка полиэтиленовая мерная для оболочек облицованных гранул (диаметр наружный 3,8 мм, диаметр внутренний 3,5 мм)

11. Санитарно-гигиенический чехол для асептического осеменения

История предприятия

16 апреля 1953 года было принято решение о создании Харьковского Учебно-производственного предприятия №2 Украинского общества слепых (УПП №2 УТОС). Первоначальный состав работников составлял 67 человек, из них 56 инвалидов по зрению. Первым директором предприятия был инвалид по зрению Дубина Прокофий Харитонович. Изначально УПП №2 размещалось в неприспособленных помещениях: в глубоком подвале Дворца культуры ХЭМЗ, на улицах Лермонтовской и Урицкого, на Нетеченском бульваре и в других местах города.

На 1-м этапе развития производства коллектив УПП №2 выпускал матрасы, шлифовальные круги, буксовые валики для железной дороги, сумки хозяйственные, нитки «мулине», резинку продерочную, дорожку половую, кронен-пробки, шиферные и строительные гвозди и другие товары народного потребления.

Выполняя основную задачу общества – приобщение инвалидов к общественно-полезному труду, администрация предприятия при помощи общественных организаций направляла свою работу на дальнейшее развитие производства, освоение новых видов изделий, улучшение качества продукции а также производственных и жилищно-бытовых условий коллектива.

В 1961 году сдается в эксплуатацию производственный корпус по переулку Ващенковскому, 2, в строительстве которого принимали участие и инвалиды по зрению – рабочие предприятия.

В начале 60-х годов начинается новый этап развития производства. Коллектив осваивает и внедряет в производство армирование шнуров к бытовым электроприборам завода ХЭМЗ, сборку спиралей, разделку шнуров к электродуховкам для завода металлоизделий, гибку багажных и тормозных пружин, сборку зеркал, втулок и отражателей, масленок, насосодержателей, тормозных колодок для Харьковского велозавода. Выполняя эти заказы, коллектив сумел завоевать доверие у руководства заводов-заказчиков.

За особые заслуги перед УТОС лучшие работники предприятия всегда награждались и поощрялись.

На УПП №2 функционируют: здравпункт, библиотека, кружки художественной самодеятельности и спортивные секции. Принималось активное участие в зональных и республиканских смотрах системы УТОС. Участники спортивных секций соревнуются по шашкам, шахматам, легкой атлетике и ролленг-боллу. Для коллектива предприятия читаются лекции-доклады, проводятся беседы, осуществляются массовые выезды за город. В 70-80-е годы коллектив предприятия обеспечивался жильем, а нуждающиеся в лечении и оздоровлении – путевками в санатории, дома отдыха, турбазы и базы отдыха, что осуществляется и доныне. Коллективу предприятия неоднократно присуждались переходные знамена: ЦП УТОС и Харьковского УПО «Электросвет» УТОС. Предприятию было присвоено звание «Предприятие высокой культуры и образцового порядка».

В начале 80-х годов коллектив возглавил Михаил Александрович Ромащенко. С его приходом углубились связи с руководством заводов – заказчиков.

Для завода ХЭМЗ коллектив осваивает сборку шунтов, терморегуляторов и колодок БЗН. Для завода ХЭАЗ – сборку промежуточных выключателей ВП-15 и ВП-19. Для завода ТРАНССВЯЗЬ – сборку 18 штыревых и 6 ножевых колодок. Для Харьковского инструментального завода изготавливаются метчики, сверлятся плашки.

После развала СССР распались связи с заводами-заказчиками. Не стало государственного заказа. Для предприятий системы УТОС настали тяжелые времена. Инвалиды по зрению остались практически без работы. Администрация предприятия, общественные организации начали искать выход из сложившейся ситуации. Начался период освоения и выпуска собственной продукции: вилки штепсельной, европереходника, электроудлинителя. Также были освоены: сборка розеток, армирование шнуров для заказчиков. Это дало возможность сохранить коллектив.

На предприятии продолжают действовать здравпункт, кабинет массажа, библиотека, кружки художественной самодеятельности, спортивные секции. У нас работает чемпион Украины по марафонскому бегу среди инвалидов Владимир Викторович Воржеинов. Его результат 4 часа 38 минут. Библиотечный фонд ежемесячно пополняется озвученной литературой. Производится подписка на периодические издания. Инвалиды по зрению бесплатно получают тифломагнитолы, будильники, часы «говорящие», трости и другие тифлоприборы.

В 2001-2002 годах коллектив осваивает более сложную продукцию: шнуры армированные 6 и 10 А с литой вилкой с заземляющими контактами разного типа и разного сечения, комплекты монтажных электропроводов для охладителей пива и др. Освоение этих видов изделий дало возможность организовать новые рабочие места для инвалидов по зрению и увеличить их зарплату.

По итогам конкурса между предприятиями системы УТОС «По освоению новых видов изделий, доступных труду слепых» нашему коллективу было присуждено 3-е почетное место.

В последние годы при поддержке Фонда социальной защиты инвалидов, УПП №2 освоило производство полиэтиленовых изделий с замкнутым технологическим циклом и в настоящее время специализируется на выпуске полиэтиленовых пакетов и пленки высокого и низкого давления толщиной от 5 до 80 мкм, шириной рукава до 95 см, а также приступило к выпуску полимерных трубок сечением от 1,5 до 9 мм.

В 2007-2008 гг. с помощью Фонда социальной защиты инвалидов, предприятие приобрело и установило необходимое технологическое оборудование по изготовлению ветеринарного инструментария для искусственного осеменения крупного рогатого скота. На УПП №2 постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции при стабильно улучшаемом качестве.